С 1 сентября 2020 года все удостоверяющие центры прекращают выдачу двухлетних SSL/TLS-сертификатов. С этого момента вы сможете приобрести SSL-сертификат только на 1 год. Самые популярные браузеры (такие, как Mozilla, Safari,Chrome и т.д.) ещё в начале года публично заявили о том, что в скором времени перестанут доверять сертификатам, выданным на два года. Это решение вступает в силу с 1 сентября 2020 года. Данные изменения не коснутся сертификатов, выданных до этой даты.

Это решение было принято членами CA/Browser Forum для повышения безопасности веб-сайтов. Подобные меры помогут уменьшить количество потенциально опасных неиспользуемых SSL-сертификатов, которые могут попасть в руки злоумышленников и повторно использоваться ими для осуществления различных вредоносных атак. 

Новейшие криптографические стандарты и уменьшение срока действия SSL-сертификатов гарантируют максимальную безопасность ваших сайтов. Изменение коснётся всех публично-доверенных TLS/SSL-сертификатов.

Если ваш двухлетний сертификат приобретен до 19 августа 2020 года, его перевыпуск не понадобится — он будет работать до конца своего срока действия.